заказать звонок оставить заявку
версия для слабовидящих
Аварийно-спасательная служба
  • Главная
  • Учения
  • 2017
  • Учения по Плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, проведенные спасателями ПАСФ Рязанского филиала "Группы компаний "ТЕХНОСПАС"

Учения по Плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, проведенные спасателями ПАСФ Рязанского филиала "Группы компаний "ТЕХНОСПАС"

Дата проведения: 16 мая 2017 г.

Место проведения:

Сеть газопотребления центрального склада ООО «Ока-Восток-Сервис», расположенного по адресу: 390000, г. Рязань, 197 км. Окружной дороги, стр. 2 а.

Цель учений: отработать навыки действий дежурного и руководящего состава организации и оперативных дежурных ПАСФ по оповещению о возникшей аварийной ситуации, а также действий сменного персонала ОПО и спасателей ПАСФ Рязанского филиала ООО «Группа компаний «ТЕХНОСПАС» по проведению аварийно-спасательных работ с целью локализации и ликвидации аварийной ситуации на опасном производственном объекте и оказанию доврачебной медицинской помощи «пострадавшим».

Описание «аварии»: в ходе очередной проверки-контроля работы оператора АТП Центрального склада ООО «Ока-Восток-Сервис» (активизация работы АТП и обслуживающего персонала вызвана понижением температуры окружающей среды в нашем регионе на 10-15 градусов ниже климатической нормы в мае месяце), оператор АТП не ответил на телефонные звонки, не открыл запертую изнутри дверь АТП по просьбе проверяющего, после чего проверяющий доложил о положении дел главному энергетику – ответственному за газовое хозяйство организации, и тот, заподозрив неладное и обсудив вопрос с руководством, – принял решение вызвать спасательную службу - ПАСФ Рязанского филиала ООО «Группа компаний «ТЕХНОСПАС» для оказания помощи, прояснения и разрешения сложившейся ситуации.

Прибыв на опасный производственный объект дежурная смена доложила о своем прибытии Ответственному руководителю работ и он поставил перед спасателями задачу: провести разведку зоны проведения аварийно-спасательных работ, выяснить обстановку, прояснить состояние дел с дежурным оператором АТП и предложить меры по проведению спасательных работ. Параллельно с разведкой звено должно также выставить ограждение с тыльной стороны объекта. Получив боевую задачу от ОР командир дежурного звена определил место размещения поста безопасности и газоспасательной базы, расположив их с наветренной стороны от аварийного объекта и дал команду на экипировку разведывательного звена. Разведывательное звено в составе трех человек экипировалось в СИЗК «Треллкем Сплэш» и боевую одежду пожарного и СИЗОД – дыхательный аппарат «Омега-1» и шланговый двухлинейный противогаз Бриз-0328 (ПШ-20ЭРВ-2) и при двух страхующих (через сигнально-спасательные веревки) спасателях пошли на разведку. После возвращения разведывательного звена и анализа полученной информации ОР и руководитель АСР принимают решение о вскрытии двери АТП с помощью ГАСИ. Спасательное звено в составе 5 человек немедленно выдвинулось к месту проведения АСР. В составе звена, кроме командира, шел спасатель с дыхательным аппаратом для «пострадавшего», еще двое спасателей были вооружены ГАСИ типа «НС-1», и пятый спасатель нес медицинские носилки для переноса «пострадавшего». Все спасатели были экипированы в «боевки», СИЗК «Треллкем-Сплэш» и СИЗОД АП «Омега-1». На газоспасательной базе «пострадавшему» была оказана доврачебная помощь с использованием аппарата ИВЛ «ГС-10», пульсометра и других средств из медицинской укладки, после чего он был благополучно передан в руки медицинских работников скорой медицинской помощи.

Техника безопасности при проведении учений: Перед проведением учений был проведен целевой инструктаж по технике безопасности и охране труда в ходе учений, зафиксированный в Журнале регистрации Инструктажей спасателей ПАСФ Рязанского филиала ООО «Группа компаний «ТЕХНОСПАС».

После завершения учений был проведен разбор действий спасателей ПАСФ в ходе учений совместно с представителем головной организации и Генерального Директора ООО «Группа компаний «ТЕХНОСПАС».

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта